г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 39, оф. 404
kolvy@kolvy.ru



Статьи

Коллекция пищевых добавок Компании «КОЛВИ» - «ВКУС БЕЗ ГРАНИЦ»

Коллекция пищевых добавок Компании «КОЛВИ» - «ВКУС БЕЗ ГРАНИЦ»

 


Компания «КОЛВИ» хорошо известна производителям пищевых продуктов, как крупный поставщик на российский рынок высококачественных ингредиентов: специй ипряностей, сушеных овощей и пряных трав, ароматизаторов, антиоксидантов, консервантов, усилителей вкуса, стабилизаторов и желирующих агентов.
Основа успешной деятельности Компании:
- грамотная логистика сырья на российский рынок и его переработка на собственном высокотехнологичном производстве в г. Щелково, Московской области.
- производство пищевых добавок и пряно - ароматических смесей по рецептурам, одобренным производителями продовольственной продукции или по их индивидуальным заказам, под строгим контролем службы управления качеством.
- высокий профессионализм и ответственность сотрудников компании, осуществляющих постоянный поиск и внедрение новых ингредиентов и технологий.
Огромный практический опыт, накопленный за годы работы в индустрии пряностей, детальный анализ потребностей пищевых производств, легли в основу создания коллекции молотых пряностей, приправ и вкусо-ароматических смесей специй « Колви-Стандарт» в упаковке HoReCa. Применение коллекции « Колви – Стандарт» на пищевых предприятиях имеет несомненные преимущества:
  • Большое разнообразие вкусо-ароматических составляющих смесей ( молотые пряности, натуральные экстракты и эфирные масла, комбинированные копозиции).
  • Разработка рецептур с учетом традиционных вкусов.
  • Возможность формирования вкусо-ароматической гаммы под индивидуальный заказ.
  • Возможность доработки композиции под контролем клиента,
  • Экономичная упаковка.
Пряные приправы « Колви- Стандарт»такие как « Приправа для мяса», « Приправа для фарша» особенно хорошо проявили себя при производстве рубленных полуфабрикатов. Вкусоароматические смеси « Колви Стандарт» «Чайная», « Одесская», «для сосисок Столичных» в рецептурах колбасных изделий с заменой мясного сырья.
В настоящее время рынок мясного сырья сформирован таким образам, что колбасные заводы перерабатывают в основном импортное блочное мясосырье, зачастую длительного хранения.
Придать хороший товарный вид и требуемые вкусовые качества готовым колбасным изделиям изготовленным по рецептурам эконом класса призвана коллекция пищевых добавок « Колви-Комплекс». Входящие в состав этих смесей комбинации фосфатов эффективно активирую мясной белок, способствуют созданию устойчивой мясной эмульсии. Используемая в смесях комбинация стабилизаторов цвета, антиокислителей, и усилителей вкуса обеспечивает получение продукта с высокими потребительскими свойствами( внешний вид, цвет на разрезе, вкус). Лидеры продаж данной коллекции пищевых добовок «Колви –Комплекс» для колбас «Таллинской», «Молочной», «Краковской», «Чайной».
Состав этих комплексных смесей специально сбалансирован таким образом , чтобы сневелировать возможные нежелательные привкусы мясного сырья, и подчеркнуть требуемый профиль вкуса.
Производство колбасных изделий изделий эконом класса вызвано объективной потребностью рынка. При этом доля выпуска хорошо знакомых , традиционных изделий по ГОСТ 52196 – 2003 « Докторская», « Любительская», « сосиски Молочные» неуклонно ростет, и чаще всего именно эти колбасы мы ищем на прилавке магазина. Выпуск продукции по ГОСТ регламентирует высокие требования к качеству колбасных изделий и к ассортименту пищевых добавок, которые разрешается применять при их производстве.
Эти требования заложены в ТУ 9199-675-00419779-2002 Пряные смеси для вареных колбасных изделий». В соответствии с требованиями этих технических условий компания выпускает коллекцию фосфатсодержащих пряных смесей « Колви» ГОСТ»
В качестве вкусо-ароматической составляющей фосфатсодержащих смесей « Колви -ГОСТ» используются комбинация молотых натуральных пряностей и их экстрактов. Эти индивидуальные комбинации придают продуктам наиболее характерный традиционный вкус и высокие вкусоароматические свойства. Проведенные дегустации колбас показывают, что потребители по достоинству оценили такие колбасы как « Докторская», « Любительская», «Русская» с добавками «Колви ГОСТ».
Все возрастающие требования потребителей к качеству, составу, цене готовых изделий, быстро меняющийся рынок мясного сырья, заставляют технологов мясоперерабатывающих предприятий находиться в постоянном поиске новых функциональных пищевых ингредиентов и их комбинаций, применение которых в рецептурах позволяет выпускать продукцию со стабильными потребительскими характеристиками, экономично и технологически удобно.
Вниманию технологов колбасного производства предназначена коллекция функциональных смесей торговой марки « Стабилтекс». В коллекции « Стабилтекс» представлены четыре группы комплексных функциональных смесей : «Оптима», «Люкс», «Макси» и «Экстра», способствующие решению различных технологических задач.
Группа «Стабилтекс «Оптима» включает в себя функциональные средства для куттерования и посолочные смеси различного назначения.
Для переработки мясного сырья с пониженными функционально-технологическими свойствами, мяса с пороками PSE и DFD, а также для рецептур с высоким содержанием жира, целесообразно использовать куттеровочные средства «Стабилтекс «Оптима В» с повышенной влагоудерживающей и эмульгирующей способностью.
Для производства сырокопченых колбас, сыровяленых деликатесных продуктов из свинины рекомендуется серия функциональных добавок на основе ГДЛ и комбинации моно, ди и полисахаридов «Стабилтекс «ОптимаС».
Для производителей колбас эконом класса по рецептурам с высоким уровнем замены мясного сырья, для колбас выработанных из мяса МДМ, с использованием мясных гранул, мы рекомендуем функциональные смеси «Стабилтекс ОптимаР». В составе этих смесей белки животного и растительного происхождения, альгинатные композиции, гидроколлоиды и загустители.
« Стабилтекс «Люкс» группа комплексных пищевых добавок для приготовления шприцовочных рассолов, используемых при производстве деликатесной продукции, ветчин, кусковых полуфабрикатов говядины, свинины и мяса птицы.
Условия переработки проблемного мясосырья диктуют необходимость применения в рецептурах стабилизационных систем, ругулирующих функционально-технологические характеристики фарша. В коллекции «Стабилтекс» - это группа функциональных смесей «Стабилтекс «Макси».В коллекции представлены :
- стабилизационные системы обладающие высокой влагосвязывающей и гелеобразующей способностью на основе каррагинана- « Стабилтекс «Макси К». Комбинация гидроколлоидов в смеси позволяет снизить синерезис практически до 0, что делает этот продукт очень интересным для использования в рецептурах колбас упакованных под вакуумом. Высокая эластичность гелей определяет использование смесей для производства ветчин и колбас подвергающихся нарезке.
- «Стабилтекс Макси Э» стабилизационные системы с усиленной функцией эмульгирования,эмульгаторы, Состав предлагаемых смесей для эмульгирования разнообразен и составлен с учетом особенностей используемого сырья и технологических возможностей клиента. Эта группа функциональных смесей эффективна при производстве жировых эмульсий, паштетов и мясных кремов, при переработке легкоплавких жиров.
- « Стабилтекс «Макси Х» стабилизационные системы выполняющие функцию загустителей . Целевое назначение –стабилизация фаршевой системы как в холодном ,так и в горячем состоянии за счет увеличения вязкости. Высокий загущающий эффект достигается при относительно малых дозировках при сравнении с другими гидроколлоидами. В составе этих функциональных смесей синергические комбинации камедей, КМС, гидроколлоидов.
Проблема сохранения качественных характеристик готового продукта на всех этапах его производства одна из самых важных. Наиболее эффективным и технологически простым способом решения является применение пищевых добавок подавляющих рост патогенных микроорганизмов и тормозящих развитие окислительной порчи жиров. В коллекции функциональных смесей « Стабилтекс» -это группа комплексных пищевых добавок «Стабилтекс «ЭкстраС», выполняющих функцию консерванта. В состав этих смесей входят тщательно подобранные комбинации антиоксидантов, пищевых кислот и их солей, консервантов и фунгистатиков. Все компонентыфункциональных смесей «Стабилтекс «Экстра С» обладают хорошей растворимотью. Применение их в производстве не оказывает отрицательного действия на функционально – технологические свойства мясных систем и органолептические характеристики готового продукта.
Производителям мясных полуфабрикатов компания предлагает свою коллекцию декоративно-вкусовых смесей пряностей « Колви-Декор», включающую около 20 наименований смесей и линейку сухих маринадов « Колви- Комплекс» Для производства декоров используется специально отобранное сырье только свежего урожая, закупаемое у наших постоянных поставщиков, спциализирующихся на выращивании и переработке пряностей. Тщательный подбор сырья , высокая универсальность современного оборудования, обеспечивающего выпуск «декоров» различных по форме и размерам частиц, ценовые и качественные преимущества по сравнению с «импортными» производителями «декоров»,позволяют нашим клиентам выпускать продукцию « премиум» класса по цене доступной среднестатистическому покупателю. Искусство опытных специалистов при создании рецептур, изучение требований и индивидуальных вкусов наших клиентов позволили создать коллекцию «декоров» которая нашла широкое применение при производстве следующих продуктов:
-рыбные консервы и пресервы « Деликатесная», «Мексиканская», «Кулинарная»
  • соусы, маринады, различные виды обсыпки «Гурман», « Кавказская», «Балканская»
  • полуфабрикаты мясные ( рубленные и кусковые) «Золотая», « Столичная»
  • продукты в желе « Кулинарная», «Праздничная», «Лесная»
Потребители очень часто выбирают продукт или отказываются от него на основании одного только внешнего вида. Внешний вид имеет огромное значение для окончательной оценки прдукта, так.как он нередко влияет на другие органолептические свойства.
Для производства кусковых полуфабрикатов с прекрасным товарным видом и законченным , сформированным вкусом компания «Колви» предлагает линейку сухих маринадов « Колви-Комплекс». В состав комплексных смесей для производства маринада включены функциональные компоненты влияющие на качественные характеристики маринадов ( консистенцию, блеск, стабильность, микробиологическую чистоту). Каждый маринад имеет свой оригинальный вкус и цвет. Для их формирования используются молотые специи и их экстракты, пряные травы, сушеные овощи. Сухие смеси « Колви-Комплекс» для маринада, вода и растительное масло, и Ваши кусковые полуфабрикаты всегда в цене.
Компания Колви крупнейший поставщик желатинов на Российский рынок. Учитывая широкую область применения и четкие требования клиентов к функциональным свойствам желатина ( растворимость, вязкость, прочность геля, прозрачность , вкус) сформированы оптимальные требования к желатинам: размер частиц 0,3 0,8мм, Вязкость 10, 18спз, прочность геля не менее 200ед, температура плавления желе не ниже 35С, высокая прозрачность и микробиологическая чистота. Особенно тщательно тестируют желатины по показателям растворимости в горячей воде, которую условно можно разделить на две составляющие: поглащение воды частичками желатина (набухание) и растворение (плавление набухших частичек).
Растущая потребностьпищевого рынка в желированных мясных, рыбных и овощных деликатесах и студнях послужили основой для создания коллекции пищевых приправ на основе желатина для продуктов в желе. Эта серия пищевых приправ с желатином разработана для 4 групп продуктов:
- продукты в желе: мясные, овощные,ассорти;
- заливные: мясные, рыбные, субпродуктовые
- студни и холодцы
- соусов, для деликатесных продуктов в желе.
Каждая представленная в коллекции группа продуктов отличается по вкусоароматическому профилю и функциональным свойствам желатина, основного компонента рецептуры.
По просьбе наших клиентов разработаны и утверждены технические условия ТУ 9213-029-95971462-10 Изделия мясные.Студни, Заливные и Мясопродукты в желеэ
« Продукты в желе» . Документ включает 35 наименований продукции. В технологической инструкции к ТУ имеется подробное описание технологии производства деликатесной продукции в желе из мяса и субпродуктов говядины, свинины, баранины, мяса птицы(курица, утка, индейка) и из мяса кролика, а также технология приготовления желирующих соусов сметанного, горчичного, томатного, пикантного.
Все представленные в коллекции приправы с желатином отличает хорошая скорость растворения 4-6 мин, и высокая микробиологическая чистота, позволяющая получать продукты стабильного качества.
Это краткое и далеко не полное описание того, что компания «Колви» может предложить производителям пищевых продуктов. Задавайте нам Ваши вопросы, делитесь Вашми проблемами, Мы всегда рады и готовы помочь.





















← Назад к списку новостей